Enlace externo

¿Puede un técnico superior en PRL ejercer de coordinador de seguridad durante la fase de ejecución de la obra?

Enlace externo

En primer lugar, conviene aclarar que las funciones del técnico superior en prevención de riesgos laborales (artículo 37 del RD 39/1997) y las del coordinador en materia de seguridad y de salud durante la ejecución de la obra (artículo 9 del RD 1627/1997) son muy diferentes.

También hay que tener en cuenta que, en las obras de construcción incluidas en el ámbito de aplicación de la Ley de Ordenación de la Edificación (LOE), el coordinador debe disponer de la titulación académica y profesional que le habilite para desempeñar las funciones que se le asignan en el artículo 9 del RD 1627/1997. Las titulaciones habilitantes son: arquitecto, arquitecto técnico, ingeniero o ingeniero técnico, de acuerdo con sus competencias y especialidades. Desde el punto de vista de la LOE sería suficiente con la titulación académica profesional. No obstante, es muy conveniente que el “técnico competente” tenga una formación adecuada en prevención de riesgos laborales referida a las obras de construcción.

Para las obras excluidas del ámbito de aplicación de la LOE, así como para las obras de ingeniería civil, los técnicos del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo (INSST), en su “Guía técnica para la evaluación y prevención de los riesgos relativos a las obras de construcción”, ante la carencia de una concreción legal expresa, interpretan que “las titulaciones académicas y profesionales que habilitan para desempeñar las funciones de coordinador en materia de seguridad y de salud durante la elaboración del proyecto y la ejecución de este tipo de obras serán las que estén facultadas, con arreglo a las competencias propias de sus específicas titulaciones, para proyectar y dirigir dichas obras a la vista de las disposiciones legales vigentes para cada profesión”.

Puede llegarse a la confusión de considerar como conocimientos suficientes, en materia de seguridad y salud en el trabajo para realizar las funciones de coordinación en obra, las especificadas en los programas formativos que se establecen en los anexos IV, V y VI del Reglamento de los Servicios de Prevención (RD 39/1997). En este sentido, el INSST, en la mencionada Guía técnica, considera que para poder ejercer como coordinador en materia de seguridad y de salud, la formación en prevención de riesgos laborales debe adecuarse a los cometidos que se determinan en el RD 1627/1997. En el Anexo B de la citada Guía se indica el contenido mínimo del programa de formación que sería conveniente que cursara el profesional titulado para desempeñar dichas funciones, ya sea durante la elaboración del proyecto o durante la ejecución del mismo. Sin embargo, estas indicaciones, dado el carácter interpretativo y por lo tanto no vinculante de la Guía, son de aplicación voluntaria.

En conclusión, se entiende que el técnico superior en prevención de riesgos laborales podría desarrollar las funciones de coordinador en materia de seguridad y de salud durante la ejecución de la obra siempre que disponga de la titulación académica y profesional acorde con la actividad de construcción a desarrollar.

Recursos relacionados

¿Buscas algo más?