25 de noviembre de 2017

Formación

¿Puede entenderse que una manipuladora telescópica a la que se ha acoplado un plumín tiene la consideración de una grúa móvil autopropulsada? En caso afirmativo, ¿el operador tiene que disponer del carné oficial de operador de grúa autopropulsada?

La Dirección General de Desarrollo Industrial del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio considera que cuando la manipuladora telescópica o carretilla de manutención dispone de un gancho para la elevación de cargas en su brazo telescópico, de modo similar a como aparece representada en la norma UNE 58502 sobre grúas móviles, se considera una grúa. En consecuencia, en la situación planteada la máquina en cuestión está afectada por la Instrucción Técnica Complementaria “MIE-AEM-4” aprobada por el Real Decreto 837/2003. Por lo tanto, el operador de la misma deberá contar con el carné oficial expedido en las condiciones que se señalen en la mencionada Instrucción del Reglamento de aparatos de elevación y manutención referente a grúas móviles autopropuladas.

¿Qué capacitación tiene que tener el personal encargado del manejo de la maquinaria de movimiento de tierras?

En cuanto a la capacitación de los trabajadores para el manejo de vehículos y maquinaria de movimiento de tierras, se debe tener en cuenta lo siguiente: - El artículo 161 del V Convenio Colectivo del Sector de la Construcción establece una acción formativa específica para su manejo en condiciones de seguridad y salud. - Algunas comunidades autónomas han regulado la obtención del carné de operador de maquinaria minera móvil, necesario para la ejecución de obras que se efectúan mediante el empleo de técnica minera, tal como se indica en el Reglamento General de Normas Básicas de Seguridad Minera y sus Instrucciones Técnicas Complementarias. - El RD 1627/1997, por el que se establecen las disposiciones mínimas de seguridad en las obras de construcción, en su anexo IV, apartado C.7 indica: “Los conductores y personal encargado de vehículos y maquinarias para movimientos de tierras y manipulación de materiales deberán recibir una formación especial.” A fin de conocer la capacitación necesaria de un trabajador para el manejo de maquinaria de obra, sería conveniente recabar un certificado de las anteriores y de la actual empresa en las que haya estado y esté actualmente el trabajador, en el que conste: la antigüedad del trabajador en la empresa, descripción del tipo de maquinaria utilizada y durante cuánto tiempo, formación recibida y no haber sufrido ni ocasionado ningún accidente con dicha maquinaria en el que se hayan producido daños personales o materiales graves. Además, tal y como indica la guía del RD 1627/1997, se recomienda que las empresas dispongan de un sistema de gestión de las autorizaciones de uso de maquinaria, tanto para sus trabajadores como para los trabajadores de las subcontratas que vayan a manejar máquinas o equipos en propiedad o alquilados por el contratista, o solicitar a sus subcontratas las autorizaciones de uso para sus trabajadores cuando las máquinas sean aportadas por éstas. Para el desarrollo de las tareas asociadas a la utilización de estos vehículos y maquinaria será necesaria la autorización expresa y nominativa de la empresa a la que pertenece el trabajador. En cualquier caso, los trabajadores autorizados recibirán instrucciones escritas de seguridad para el uso y manejo del equipo en cuestión, firmando el recibí.

Si no dispongo de la TPC, ¿me pueden prohibir la entrada a una obra?.

No existe la obligación legal de que el trabajador disponga de la TPC.

Si en cambio de la formación establecida en el convenio de la construcción. 

Si un trabajador cuyo oficio no aparece en la relación de cursos del convenio realiza un curso de 20 horas adaptado a sus tareas según el ap

No, esa formación no es válida para la convalidación del tronco común de oficios.

Si un trabajador dispone de la TPC, ¿quiere decir que ya cumple con la formación obligatoria?.

No, la TPC acredita que se dispone, como mínimo, de la formación inicial. Los requisitos formativos de los trabajadores pueden ser mucho más amplios.

Si un trabajador ha recibido una acción formativa de 6 horas, comunicada en la aplicación pero no presenta ningún curso de 20 horas ni el n

No. Sólo es posible obtener la TPC si se dispone de la formación inicial de ocho horas, de cualquier formación de puesto de trabajo o de oficio de veinte, o de cualquier otra cualquiera que la convalida (Técnico de nivel básico, intermedio, superior, etc.). El listado completo aparece en el siguiente enlace:

http://www.trabajoenconstruccion.com/formacion_prevencion.aspx?sector=1

Si un trabajador tiene una titulación de F. P. reglada que convalida algún curso del Convenio a efectos de la TPC, ¿puede solicitar la TPC?

Si cumple el resto de requisitos para su obtención, puede solicitar la Tarjeta Profesional de la Construcción.

Si ya dispone de ella puede incluirla en su formación.

 

 

Un trabajador autónomo, ¿qué obligaciones formativas tiene respecto de las contempladas en el V Convenio General del Sector de la Construcci

Los trabajadores autónomos (sin trabajadores a cargo) quedan fuera del ámbito de aplicación de los convenios colectivos. Por lo tanto no les alcanza la obligación de tener la formación del convenio de la construcción.

 

En cuanto a la normativa en materia de prevención de riesgos laborales en general, se puede afirmar que no existe ninguna norma que establezca la obligatoriedad de que los trabajadores autónomos deban tener formación en esta materia. No obstante, esta exigencia se puede canalizar a través del contrato mercantil que suscriban con la empresa de la que se trate.

 

Cuestión diferente es afirmar que, sin duda, sería muy recomendable que este colectivo tuviera formación en materia de prevención de riesgos laborales, ya que están sometidos a los mismos riesgos que cualquier trabajador por cuenta ajena que esté en la obra, y, además, con su trabajo pueden interferir en las labores del resto de trabajadores de la obra, de ahí de la conveniencia de que dispongan de unos conocimientos básicos de los riesgos y medidas preventivas de su trabajo.

¿Caduca la formación del convenio de la construcción?

Hasta la fecha no se ha producido ninguna novedad en este sentido para el sector de la construcción, por lo tanto no existe ninguna norma legal en el ámbito del sector de la construcción que establezca la caducidad de esta formación. Queda a criterio de la dirección o del servicio de prevención si consideran necesario ampliar o refrescar los contenidos de los cursos.

 

Cuestión distinta es el ámbito de empresas del sector del metal que presten sus servicios en obras de construcción, donde se ha producido una modificación vía convenio, quedando establecido en este ámbito la obligación de actualizar la formación cada tres años.

¿Cuál es la formación de segundo ciclo que deberían tener los topógrafos?

La formación de segundo ciclo de  PRL para trabajos de topografía, actualmente como tal,  no se encuentra definida en el V Convenio General del Sector de la Construcción porque el curso que realizan habitualmente estos profesionales es el de "Responsables de obra y Técnicos de ejecución".

 

Si el trabajador ya dispone de la formación de nivel básico de construcción de 60 horas, en base al articulo 176 del Convenio, la formación de segundo ciclo de responsables de obra y técnicos de ejecución quedaría convalidada.

Tripartita