25 de noviembre de 2017

Medicina del trabajo / vigilancia de la salud

En caso de que un trabajador se niegue al reconocimiento médico para comprobar la aptitud para desempeñar un puesto de riesgo, como son los trabajos en altura, ¿cómo debe ser el proceder del empresario?

Del carácter voluntario del trabajador a realizar el reconocimiento médico se exceptuarán previo informe de los representantes de los trabajadores los supuestos en los que la realización de los reconocimientos médicos sean imprescindibles para evaluar los efectos de las condiciones de trabajo sobre la salud de los trabajadores o para verificar si el estado de salud del trabajador puede constituir un peligro para él mismo, para los demás trabajadores o para otras personas relacionadas con la empresa. También cuando así esté establecido en una disposición legal en relación con la protección. En caso de que el trabajador se niegue a realizar el reconocimiento médico el empresario debe destinar al trabajador en cuestión a otras tareas.

En el sector de la construcción, de acuerdo con lo establecido en el V Convenio Colectivo General, los trabajadores están obligados a pasar el reconocimiento previo a la admisión al puesto de trabajo. ¿Cómo se regulan los reconocimientos posteriores?

En el sector de la construcción los trabajadores deberán, obligatoriamente, someterse a un reconocimiento médico previo: El artículo 19.2 del V Convenio Colectivo del Sector de la Construcción establece: “El trabajador, con independencia de su categoría profesional y antes de su admisión en la empresa, será sometido a un control de salud,...” Por su parte, el artículo 20.3. del antes referido V Convenio Colectivo del Sector de la Construcción indica: ”Los reconocimientos médicos posteriores al de admisión serán de libre aceptación para el trabajador, si bien, a requerimiento de la empresa, deberá firmar la no aceptación cuando no desee someterse a dichos reconocimientos. No obstante, previo informe de la representación de los trabajadores, la empresa podrá establecer el carácter obligatorio del reconocimiento en los supuestos en los que sea imprescindible para evaluar los efectos de las condiciones de trabajo sobre la salud de los trabajadores o para verificar si el estado de salud del trabajador puede constituir un peligro para el mismo, para los demás trabajadores o para otras personas relacionadas con la empresa. En particular...” Resumiendo, el control de salud previo a la admisión será obligatorio para todos los trabajadores enmarcados en el ámbito de aplicación del convenio sectorial, con independencia de su puesto y categoría profesional. Los posteriores, al igual que para el resto de sectores, serán de libre aceptación por el trabajador, excepto en los casos en los que sea imprescindible para evaluar los efectos de las condiciones de trabajo sobre la salud de los trabajadores o para verificar si el estado de salud del trabajador puede constituir un peligro para él mismo, para los demás trabajadores o para otras personas relacionadas con la empresa.

En la constructora donde trabajo tenemos un trabajador que nos ha presentado un certificado médico de la mutua de hace 2 años, donde pone expresamente que el trabajador no puede usar el casco porque le produce dolores de cabeza, ¿qué podemos hacer?

En primer lugar habría que precisar el origen de ese certificado médico, si es emitido por un médico de la seguridad social o por un médico de trabajo perteneciente al servicio de prevención. En segundo lugar es necesario aclarar si se trata de una prescripción por un tiempo determinado, por lo que en este caso el médico puede emitir una baja por incapacidad temporal. Si a través de un reconocimiento médico de empresa se determina que el trabajador no puede usar unos E.P.I.s que son obligatorios para el desempeño de su trabajo, debería ser calificado de NO APTO para dicho puesto de trabajo. Para aquellos trabajadores que sufren molestias con determinados equipos de protección individual, tenemos que tener en cuenta que en el mercado actual existen multitud de modelos y tipos. Por ejemplo, en el caso de botas de seguridad y tipos de casco de protección existe una amplia gama que nada tienen que ver con los modelos tradicionales. Hay una gran variedad de modelos que ofrecen mayor confort.

¿Qué se entiende por neumoconiosis?. ¿Será una silicosis la antracosis?

Se establece que una neumoconiosis, en general, es una acumulación de polvo en los pulmones y su reacción patológica ante su presencia. De acuerdo con lo que se especifica en el RD 1995/1978, de 12 de mayo, por el que se aprueba el cuadro de enfermedades profesionales en el sistema de la seguridad social: 1.Neumoconiosis. a)Silicosis, asociada o no a la tuberculosis pulmonar. b)Asbestosis, asociada o no a la tuberculosis pulmonar o al cáncer de pulmón. c)Neumoconiosis debida a los polvos de silicatos. d)Cannabosis y bagazosis. 2.Afecciones broncopulmonares debidas a los polvos o humos de aluminio o de sus compuestos. 3.Afecciones brocopulmonares debidas a los polvos de los metales duros, talco, etc. 4.Afecciones brocopulmonares causadas por lo polvos de escorias Thomas. Nota: no hay que perder de vista una próxima revisión y actualización del cuadro de enfermedades profesionales en España. La antracosis no se incluye como silicosis, pues se trata de un depósito sin respuesta patológica.

¿Qué significa enfermedad intercurrente?

Una enfermedad intercurrente es aquella posterior (o subsiguiente) que ocurre a consecuencia de la enfermedad original. Por ejemplo: un trabajador con una determinada enfermedad profesional ingresa en el hospital y posteriormente contrae, estando ingresado, una legionelosis. Por otro lado, la necesaria firma por parte de una representación legal de la empresa contratista conviene que sea acompañada por la firma de un componente del servicio de prevención, un trabajador designado,....Por tanto, en este sentido, el mencionado técnico intermedio, dentro de las funciones y capacitaciones que dicha titulación le confiere (ver capítulo VI del RD 39/1997, Reglamento de los Servicios de Prevención), firmaría el plan de seguridad y salud siempre y cuando sea un miembro de la organización preventiva de la empresa.

Tripartita